Ваши вопросы
Размещено: 27.02.2024
Просмотров новости: 212

Вопрос:

Осенью при посадке сливы вместо 300 граммов извести-пушонки из пакета высыпалось 900 . На что влияет известь, может пересадить весной в другую яму? Так как известь внизу ямы, а корни еще наверху, не достигли ее.

Ответ:

Предчувствие Вас не обманывает: известь под сливу вносить категорически нельзя, т.к. от этого она заболевает хлорозом (листья становятся желтоватыми, рост останавливается, а о плодоношении можно и не говорить).  Конечно, лучше бы проконсультироваться «до того». Но хорошо, что это было осенью, а не прошлой весной. Сейчас (как оттает почва) сливу нужно срочно пересадить. Лучше - на новое место. Или очень тщательно выбрать всю известь. Для всех, кто читает эту консультацию: известь можно вносить только в том случае, если анализ почвы подтверждает избыточную кислотность.  И даже тогда ее вносят по расчету, в соответствии с показателями кислотности.


Вопрос:

Здравствуйте! К какой зоне зимостойкости растений относиться Новосибирская область?

Ответ:

Зона  зимостойкости обычно приводится для растений в иностранных каталогах. К нам они применимы не вполне точно. Но, как правило, нам подходят растения 3 зоны. 2-й - безоговорочно, 4 - й - с оговорками:  обычно  подходит то, что зимует под защитой (снег, утепление).


Вопрс:

«Добрый день! Есть ли на сегодняшний день занятия по темам - Основы дачного дизайна, цветы на даче, сибирский виноградарь? Спасибо»

Ответ:

Занятия на курсах в «Дачной академии» по садовому дизайну идут. Темы семинаров публикуем на нашем сайте. По декоративному садоводству - с середины марта, по винограду - с 9 марта. Запись по телефонам: 278-33-13 или 8-913-921-9749.  


Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда нужно снимать утепляющие укрытия с кроны и обвязку от мышей со ствола молодых плодовых деревьев (яблони, груши)? С уважением, Татьяна.

Ответ:

Это делают обычно после схода снега. Но нынче надо быть осторожнее: снега немного, он может сойти раньше, чем минуют морозы.


Вопрос:

Как проращивать каллы весной. Можно ли их посадить в начале марта?

Ответ:

До середины апреля  ваши каллы должны лежать в холодильнике. Потом их надо «будить». Это делают с помощью переменных температур. Посадите клубни в небольшие емкости. Субстрат должен быть кислым (либо за счет кислого торфа, либо специально подкислить). Выносите их на закрытый балкон (лоджию), но чтобы ночью они не замерзли (следите за погодой). Они начнут расти, и после минования заморозков  Вы высадите их в открытый грунт. 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru