Не только огурцы и ягоды...
Размещено: 10.01.2024
Просмотров новости: 293



Вот и замаячил впереди новый сезон садовода и огородника. У каждого есть отработанный план - что, когда и в какой последовательности нужно делать. А есть ли новые идеи? Да, есть, и у многих. Яичная чехарда заставила вспомнить то время, когда в каждом сельском подворье гуляли куры, а дачники держали несушек и бройлеров, даже если жили за городом только с весны до холодов. А сейчас домашние яйца даже в деревне непросто найти!

При этом дачный участок всё еще мало для кого считается местом отдыха. Это чаще полноценное рабочее угодье, где садоводы и огородники, не разгибая спин, всё лето выращивают себе то, что будут есть плюс-минус до следующего сезона. Причем список того, что можно и нельзя делать (и выращивать) на даче, то и дело корректируют сверху. То запретят картошку сверх меры выращивать, то налог на теплицу введут. Чтобы садоводы окончательно не плюнули в садоводческий колодец, время от времени им делают поблажки. Вот взяли и разрешили кур, кроликов и прочую живность держать. Правда, с оговоркой - «не для коммерческих целей».

Заниматься выращиванием бройлеров или несушек на даче очень интересно и выгодно. Поэтому многие решают завести эту птицу на участке. Ухаживать за ними не сложно, а наградой станут вкусные домашние яйца и мясо без антибиотиков. Но прежде чем заняться делом, нужно узнать, можно ли в вашем СНТ содержать кур. Для этого надо ознакомиться с уставом дачного товарищества. В нем указаны правила содержания сельскохозяйственных  животных и птиц на участке.

Конечно, необходим хотя бы  минимум знаний: где содержать птицу, какие породы подобрать, где взять цыплят? А, может быть, самим вывести? Сейчас продают много домашних инкубаторов на разный объем.     

Хотелось бы знать ваше мнение: насколько вам интересна и важна  эта тема?

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru